Заказ
Ничего не добавлено
Заказ
Всего товаров: 0 шт.,
на сумму: 0 руб.

Каталог

Мебель

В погоне за мебельной Италией: основные тренды Salone del Mobile 2017

В середине весны, а точнее с 4 по 9 апреля в Милане в 57-й раз проходила выставка Salone del Mobile. Благодаря этому мероприятию за одним из красивейших итальянских городов закрепилась репутация любимца всех дизайнеров. Не случайно в этом году в качестве слогана выставки был выбран именно такой: «Дизайн самодостаточен. Милан — его столица».

Выставочные павильоны, занимавшие в этом году более 200 000 м², приняли 343 602 гостя из 165 стран, а число участников превысило 2000 компаний со всех уголков мира! Охватить всё, представленное на выставке дизайнерское разнообразие невозможно, поэтому мы выделили для вас основные, на наш взгляд, тренды 2017 года.

От базовой одежды к базовой мебели

Дизайнеры одежды уже не первый год прививают нам идею «базового дизайна», в основе которого лежат нейтральные цвета, минимализм, качественные материалы и универсальные нестареющие силуэты. Суть этого тренда можно выразить одной простой фразой: хороший дизайн обязан быть долгожителем. Итальянцы говорят «нет» ежегодной смене направлений и постоянному стремлению удивить необычными формами.

В моду входит мебель нейтральная, но отнюдь не «серая» или невзрачная. Она очень качественная и невероятно удобная, она притягивает взгляд, ею хочется обладать. Именно за счет своей нейтральности она становится основой интерьера, его базой, на которую можно настраивать практически всё, что угодно. У такой мебели просто не может быть срока дизайнерской давности — она приходит в ваш дом всерьёз и надолго.

Глубже, мягче, больше

Большинство неитальянских фабрик в этом году акцентировали внимание на том, что стремятся приблизиться к «итальянскому чувству дивана». А что предлагают итальянцы? Новый «диванный» стандарт — это XXXL!

Итальянские диваны представляют собой этакий островок уюта и безопасности, место, где каждый член семьи чувствует себя уютно и расслабленно. Они куда глубже традиционных немецких или французских моделей, так Living Divani продемонстрировал модель с сиденьем 122 см в глубину. Франческо Бинфаре пошёл ещё дальше — его Pack больше походит на мягкую площадку для игр, чем на диван. По словам дизайнера, он олицетворяет «невинность, счастье и веру в чудеса».

Однако при таких размерах, диваны совсем не производят впечатление громоздких «монстров». Благодаря прочным небольшим каркасам и хрупким на вид ножкам, мягкие гиганты выглядят элегантно и аккуратно.

 

Вечные текстуры на вечных цветах

Возвращая классику в формах, дизайнеры сделали тот же шаг в цветовых решениях. На Salone del Mobile 2017 преобладали оттенки серого, бежевого и терракоты. Если говорить о текстурах, то это привычная классика: твид, двуцветная мелкая клетка, меланж, серый узор типа «соль-перец», «гусиная лапка» и прочее. При этом нет преобладания чего-то одного, всё это многообразие великолепно сочетается друг с другом.

Другим трендом можно назвать движение к природе. К примеру, Driade использовали узоры с бабочками и цветами на ширмах, Missoni — на коврах, а Kartell и Moroso — на обивке мебели. Некоторые дизайнеры не ограничились узорами, а позаимствовали у природы даже форму. Известный дизайнер Патриция Уркиола взяла за основу кресла простую ракушку. В этой модели продумана каждая мелочь, работа над ней шла в течение 3 лет.

Концентрация на материалах

Отсутствие разнообразия в формах, подтолкнуло дизайнеров искать вдохновения в материалах. Так Джонатан Левин из лондонского дизайнерского дуэта Doshi&Levien рассказал, что при разработке они уделяли особое внимание текстуре ткани и ощущениям от плетения.

Если говорить о доминирующих материалах, то в этом году на первых ролях — камень, но не белый каррарский мрамор, как в прошедшем, а материалы в «гамме земли», цветах природы. Безусловные фавориты: коричневый имперадор, сине-зеленые граниты и янтарный оникс.

Нашлось в новом дизайне место и металлу. Если раньше бронзе и латуни отводилась вспомогательная роль (фурнитура, ножки), то теперь нам предлагают целые кованые столешницы, фасады в бронзе. Металл становится «новым шпоном», приобретает статус отделочного материала.

 

Приобщимся к мировым трендам?

О выставке Salone del Mobile 2017 можно говорить долго, но главное, что это всё может оказаться у вас дома. Каким образом? Просто обратитесь к нам — в Casa Club.